Брльшее из 190 нечетных последовательных натуральных чисел равно 513. Найдите меньшее число​


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ксюша.

Ответ: 133

Пошаговое объяснение:

Хмах=513

n=190 - количество чисел

Х=2n+1 - формула записи каждого нечетного числа.

Найдем номер максимального нечетного числа, приравняя Хмах с формулой:

513=2n+1, 2n=512, Nmax=256.

Число 513 является 256-м нечетным числом, начиная с 1. Нам надо найти наименьшее в цепочке из 190 последовательных чисел. 256-190=66. Порядковый номер наименьшего числа нашей цепочки равен Nmin=66.

Вернемсы к формуле записи каждого нечетного числа, подставив туда Nmin:

2×66+1=133