Який ККД ідеальної теплоти машини, якщо температуру нагрівальника дорівнює 377 С., а температура

холодильника 27 С. Виберіть правильну відповідь: а) 54% б)46% в)37%

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

Коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно, зависит только от температур нагревателя и холодильника; не зависит от устройства машины и вида рабочего тела.

Температура нагрівальника дорівнює 377 С = 650 К.

Температура холодильника 27 С = 300 К.

η = (Т1 - Т2)/Т1 = (650 - 300) / 650 = 0,5385 ≈ 53,9 %.

.