Пятые и шестые классы участвовали в эстафете. Дистанции разбиты на этапы. Для шестиклассников число

этапов на 3 больше и каждый этап длиннее - 60м и 50м соотвественно. Всего обе команды пробежали 840м. Сколько этапов на дистанции у шестиклассников и сколько пятиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Антон.

Пусть х этапов у пятиклассников, тогда (х + 3) этапов у шестиклассников. Уравнение:

60 · (х + 3) + 50 · х = 840

60х + 180 + 50х = 840

60х + 50х = 840 - 180

110х = 660

х = 660 : 110

х = 6 - столько этапов у пятиклассников

6 + 3 = 9 - столько этапов у шестиклассников

Ответ: 6 этапов и 9 этапов.

- - - - - - - - - - - -

Проверка: 9 · 60 + 6 · 50 = 540 + 300 = 840 (м).