Решите уравнение 4,8\x=-1,2\5


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Александр.

Ответ:

х=4,8×5/-1.2=-20. наверное вот так получается

Отвечает Клиндухов Андрей.

Решение и объяснение

\frac{4,8}{x} =\frac{-1,2}{5}

Данный вид уравнений называется пропорцией. Чтобы решить уравнение вида пропорции, нужно перекрёстно умножить части дробей (знаменатель второго уравнения на числитель первого, и наоборот)

- 1,2x=4,8*5\\- 1,2x=24\\x=\frac{24}{-1,2} =\frac{240}{-12} \\x=-20

Ответ: х=-20