СРОЧНО Реши уравнение: 1/4y+7=22−1/12y .


Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

1/4y+1/12y=22-7

3/12y+1/12y=15

1/3y=15

y=45

Отвечает Олашин Настя.

 \frac{1}{4} y +  \frac{1}{12} y = 22 - 7

Домножаем 1/4 на 3

 \frac{3}{12} y +  \frac{1}{12} y = 15

 \frac{4}{12} y = 15

y = 15 \div  \frac{4}{12}

y = 15 \times  \frac{12}{4}

y = 15 \times  \frac{3}{1}  = 45

Проверка

 \frac{1}{4}  \times 45 + 7 = 22 -  \frac{1}{12}  \times 45

45/4+7=22-45/12

11,25+7=22-3,75

18,25=18,25