В окружность с центром О и радиусом 3 см вписан угол АВС величиной в 45 градусов, причем точки А и

С лежат на окружности. Найди площадь треугольника АОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Ответ:

S=2.09(3)

Пошаговое объяснение:

Поскольку угол вписан в окружность, значит треугольник АВС - равнобедренный. Угол ВАС равен углу ВСА  (180-30)/2=150/2=75

ОВ-является гипотенузой угла А, а треугольник АОВ - равнобедренный -поскольку ОВ=ОА=радиусу окружности. Значит угол ВАО равен углу АВО и равен 15 градусам. Значит в треугольнике АОС угол ОАС равен 75-15=60 градусов. т. к. треугольник АОС равнобедренный, поскольку АО=ОС=радиус окр., следовательно треугольник АОС - равносторонний и периметр этого треугольника равен Р=3*2=6 см

Зная радиус и центральный угол можно узнать площадь сектора.

S=2.09(3)

или 2 если округлить число пи до 3