Дан прямоугольник, одна сторона которого 3 см, а его периметр равен периметру квадрата со стороной

5 см. Найди вторую сторону прямоугольника. Запиши свои вычисления

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Тая.

Ответ:

7 см

Пошаговое объяснение:

Pквадрата = 4а

Р  = 4×5 = 20

Рпрямоугольника = 2(а+b)

Пусть неизвестная сторона = х, тогда

20 = 2(3+х)

20 = 6+2х

20-6 = 2х

14 = 2х

х = 7

Отвечает Арабов Саша.

Ответ:

7 см

Пошаговое объяснение:

одна сторона прямоугольника 3 см

P прямоугольника = P квадрата со стороной 5 см

P кв. (5 + 5)*2 = 20 см - т. к. у квадрата все стороны равны

Значит 20 см периметр прямоугольника

(20 : 2) - 3 = 7 см - вторая сторона прямоугольника

Ответ: 7 см