КАК ВЫЧЕСТЬ НАПРИМЕР: 12 (ЦЕЛЫХ) 5/6 - 7 (ЦЕЛЫХ) 11/12 С ПОЯСНЕНИЕМ ПЛИЗЗ!!!!!1 ЗАВТРА К/Р


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.

Для начала переведем в неправильную дробь. Чтобы перевести смешанное число в неправильную дробь,нужно умножить целую часть смешанного числа на знаменатель,прибавить числитель дробной части и записать все это в числителе.

12 \frac{5}{6}  - 7 \frac{11}{12}  =  \frac{12 \times 6 + 5}{6}  -  \frac{7 \times 12 + 11}{12}  =  \frac{77}{6}  -  \frac{95}{12}

Теперь,как перевели в неправильную дробь ,мы находим наименьший общий знаменатель. У нас 12.

Потом вычислить.

 \frac{77}{6 }  -  \frac{95}{12}  =  \frac{77 \times 2}{6 \times 2}  -  \frac{95}{12}  =  \frac{154}{12}  -  \frac{95}{12}  =  \frac{59}{12}

Вот мы получили ответ 59/12.

Для того, чтобы учитель не понизил оценку,мы переведем в смешанную дробь.

59 : 12 = 4 ( остаток: 11 )

Ответ: 4целых 11/12

Отвечает Бажанов Илья.

Сначала оба числа приводим к общему знаменателю. 12 5/6 над дробью чертим дробную черту и пишем 2 над 7 11/12 делаем дробную черту пишем один так как знаменатель 12 и то получилось у нас 12 целых 10/12-7 целых 11/12 (целое число не умнажаем на дробную черту) 12-7 = 5 получается 5 целых 10/12 - 11/12 мы не можем вычесть вторую дробь из первой так как числитель там другой поэтому представляем 5 как 4 12/12 и прибавляем это к 10/12 получается 4 целых 22/12(к знаменателю не прибавляем) 4 целых 22/12-11/12=4целых 11/12 это и ответ все просто