Двухкратная градусная мера одного из смежных углов на 20°меньше трёхкратной градусной меры другого

угла.Найдите градусную меру меньшего угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Бақыт Раяна.

Ответ:

76

Пошаговое объяснение:

Сумма 2 смежных углов равна 180°.

 первый угол через Х, тогда второй угол равен (180 - Х)

составляем уравнение:

Х*2 + 20 = 3*(180 - Х)

2Х + 20 = 540 - 3Х

5Х = 520

Х = 520/5 = 104 - это первый угол

Тогда второй угол равен:

180 - Х = 180 - 104 = 76

Ответ: 76°