Пешеход проходит путь от города до села за 8 часов. Велосипедист это же расстояние проезжает за 3

часа. Какова скорость пешехода и какова скорость велосипедиста если скорость велосипедиста больше скорости пешехода на 7,5 км/ч Решите пожалуйста! Заранее спасибо. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Пусть х км/ч - скорость пешехода, х+7,5- скорость велосипедиста

т.к. расстояние одинаковое, то можно приравнять

8х= 3(х+7,5)

8х= 3х+22,5

5х=22,5

х=4,5 км/ч => 4,5+7,5=12 км/ч

Ответ: 4,5 км/ч; 12 км/ч

Отвечает Баракбаева Даяна.

Ответ:скорость пешехода-4,5 км/ч

Скорость велосипедиста-12 км/ч

Пошаговое объяснение:

Так как меньшая скорость у пешехода то обозначим его за х

Хкм/ч-скорость пешехода

(х+7,5)км/ч-скорость велосипедиста

Сост. и решу уравнение

8х=3*(х+7,5)

8х=3х+22,5

5х=22,5

Х=4,5(км/ч)

4,5+7,5=12(км/ч)