Из деревни в город выехал велосипедист со скоростью 250 м/мин. Через 10 мин вслед за нимвыехал

автобус со скоростью 750 м/мин.а) Через сколько времени автобус догонитвелосипедиста?б) На каком расстоянии от деревни произойдетвстреча?в) Какое расстояние будет между велосипе-дистом и автобусом через 8 мин после встречи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.

Через х минут автобус догонит велосипедиста

750•х(км)-расстояние,которое проедет автобус

250(х+10)км-расстояние,которое проедет велосипедист

Составим уравнение:

750х=250(х+10)

750х=250х+2.500

750х-250х=2.500

500х=2.500

х=5

(а)Ответ:через 5 минут автобус догонит велосипедиста.

———————————————————————————-

750•5=3.750(м)

(б)Ответ:на расстояние 3.750 м произойдёт встреча.

—————————————————————————-

1)250•8=2.000(м)-уедет велосипедист за 8 минут.

2)750•8=6.000(м)-уедет автобус за 8 минут.

3)6.000-2.000=4.000(м)

4.000 м= 4 км

(в)Ответ:между велосипедистом и автобусом через 8 минут после встречи будет расстояние 4 км.

————————————————————————————————————————————————-

Надеюсь помогла :3

Удачи :)