Как решить уравнение? 80/x+4 + 80/x-4 = 8 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

Ответ:

x= -0.8 и 20

Пошаговое объяснение:

80/x+4+80/x-4=8 1/3

(80x-320+80x+320)/x²-16=25/3

160x/x²-16=25/3

далее пропорция

480x=25x²-400

-25x²+480x+400=0

5x²-96x-80=0

и дискриминант

D=b²-4ac

D=96²-4(-80)5=9216+1600=10816

x=(-b-√D)/2a

x=(96-104)/10=-0.8

x=(-b+√D)/2a

x=(96+104)/10=20