Дед Мазай плыл на лодке по течению реки спасать зайцев. Скорость течения реки 1 км/ч. Собственная

скорость лодки 3 км/ч. Проплывая под мостом, он уронил в воду запасное весло, но заметил это только через час, и решил вернуться за ним. Сколько времени ему понадобится на то, чтобы добраться до весла. Выберите правильный ответ: 1 час 30 мин 2 часа 1 час 40 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Уртенков Никита.

Вычисляем скорость лодки по течению:

1+3=4 км/ч

И скорость против течения:

3-1=2 км/ч

Он плыл час по течению реки, до того, как заметил, что потерял весло. Вычисляем, сколько он успел проплыть:

4×1=4 км

Если он поехал обратно, соответсвенно он ехал против течения со скоростью 2 км/ч. Вычисляем, за сколько он проплывет 4 км со скоростью 2 км/ч:

4:2=2 ч

Ответ: 2 часа

Отвечает Урываева Анастасия.

Ответ: 2 часа

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки + сила течения = 4 км/ч (плыл дед Мазай)

Спустя час он уже был за 4 км от моста

Когда он повернул, течение шло на него из за этого скорость лодки упала до 2 км/ч (настоящая скорость - течения)

По этому он добирался 2 часа так как его скорость 2 км/ч