8кл 15 баллов даю за две задачи 1) Периметр параллелограмма равен 19 см. Упятеренная первая

сторона на 0.7 см длиннее учетверенной второй стороны. Найди стороны параллелограмма. 2) Сумма возрастов двух сестёр составляет 16 лет. Пять лет назад одна из них была в два раза старше другой. Сколько лет им сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1.

Пусть стороны параллелограмма а и в. Тогда по условию

2(а+в)=19

5а-4в=0,7

Решим систему уравнений:

2а+2в=19 (*2)

5а-4в=0,7

4а+4в=38

5а-4в=0,7

9а=38,7

а=4,3

2*4,3+2в=19

2в=19-8,6

2в=10,4

в=5,2

Ответ: 4,3 см и 5,2 см.

2. Пусть одной сестре х лет, тогда второй 16-х лет. Составим уравнение:

(х-5)\(16-х-5)=2

(х-5)\(11-х)=2

х-5=2(11-х)

х-5=22-2х

3х=27

х=9

Одной сестре 9 лет, второй 16-9=7 лет.

Ответ: 9 лет, 7 лет