Помогите пожалуйста срочно нужно!Найдите середину отрезка А(8 1/4) B (3 7/8).


Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Алина.

Ответ: C(11/2;9/16)

Пошаговое объяснение:

Дано: A(8;1/4), B(3;7/8)

То есть, x1=8, y1=1/4 и x2=3, y2=7/8

Решение: Координаты точки C в середине отрезка с вершинами A(x1;y1) и B(x2;y2) находятся по формулам: x=(x1+x2)/2 и y=(y1+y2)/2, где x и y - координаты точки C(x;y)

Используя эти формулы находим координаты середины отрезка AB:

x=(8+3)/2=11/2

y=[(1/4)+(7/8)]/2=[(2/8)+(7/8)]/2=[(2+7)/8]/2=9/8*2=9/16

Ответ:

C(11/2;9/16)