расстояние между пунктами расположеными на двух концах реки равно 72. моторная.лодка прлплыла туда

и обратно. сколько времени потратилалодка на весь путь если.скорость течения воды 3 км/ч а собственная скоростьлодки 15км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

15 + 3 = 18 (км/час) - скорость лодки по течению реки

15 - 3 = 12 (км/час) - скорость лодки против течения реки

72 ÷ 18 = 4 (часа) - потратила лодка, пока плыла по течению реки

72 ÷ 12 = 6 (часов) - потратила лодка, пока плыла против течения реки

6 + 4 = 10 (часов) - всего потратила лодка

ОТВЕТ: 10 часов