Папа в 6 раз старше сына, а сын на 30 лет моложе отца. Сколько лет папе?


Ответы на вопрос

Отвечает Илюк Дима.

Ответ: Папе 36 лет

Обьяснение: пусть x лет сыну, тогда 6x лет отцу. Разница возросло 30 лет.

6x-x=30

5x=30

x=30:5

x=6 (лет)-сыну.

6x=6×6=37 (лет)-отцу.