Помогите решить геометрию 8 класс(заранее спасибо!) 1) прямоугольный треугольник с катетами 6 см.

и 8см. вписан в окружность найдите радиус 2) четырёх угольник ABCD вписан в окружность с диаметром AC найдите углы четырёхугольника если дуга BC-100° дуга CD-60°

Ответы на вопрос

Отвечает Камалиева Эльвира.

1. т.к. треуг. прямоугольный, то гипотенуза - диаметр, а половина гипотенузы - радиус. Найдем гипотенузу по т. Пифагора:

 \sqrt{ {6}^{2}  +  {8}^{2} }  =  \sqrt{  36 + 64}  =  \sqrt{100}  = 10

Получается, радиус будет равен 10÷2=5 см.

Ответ: 5 см.

2. Все углы четырехугольника вписанные, т.е. равны половине дуги, на которую они опираются.

Дуга АD= дугаАС-дуга CD=180-60=120 градусов.

Дуга АВ=дугаАС-дуга ВС=180-100=80 градусов.

УголАВС=CDA=180/2=90 градусов (т.к. эти углы опираются на диаметр);

угол ВАD=(дугаВС+дугаCD)/2=(100+60)/2 =160/2=80 градусов.

УголВСД=(дугаАВ+дугаAD)/2=(80+120)/2=200/2=100 градусов.

Ответ: 90 градусов, 90 градусов, 80 градусов, 100 градусов.