У старшего брата орехов в 2 раза больше чем у младшего. По скольку орехов у каждого из братьев

,если общее количество орехов равно 9

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Пусть у младшего брата х орехов, тогда у страшего брата 2х орехов. Общее число орехов равно 9.

Составим уравнение:

2х+х=9;

3х=9;

х=9/3;

х=3 (орехов у младшего брата), тогда у старшего брата их 2×3=6 орехов.

Проверка:

2х+х=9

6+3=9.

Ответ: У младшего брата 3 ореха, а у старшего 6 орехов.

Отвечает Плющ Данил.

х - у младшего ; 2х - у старшего

x + 2x =  9\\3 x = 9\\ x = 9 \div 3 \\ x = 3

2х = 2×3=6 орехов

Ответ: у младшего брата 3 ореха, а у старшего 6