Найдите катет а и гипотенузу с в прямоугольном треугольнике ABC, если b=24 см и sin альфа =5/13


Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.

Cos\alpha=\sqrt{1-Sin^{2}\alpha}=\sqrt{1-(\frac{5}{13})^{2}}=\sqrt{1-\frac{25}{169}}=\sqrt{\frac{144}{169} }=\frac{12}{13}\\\\Cos\alpha=\frac{b}{c}\\\\c=\frac{b}{Cos\alpha}=\frac{24}{\frac{12}{13}}=\frac{24*13}{12}=26\\\\c^{2}=a^{2} +b^{2}\\\\a^{2}=c^{2} -b^{2}=26^{2}-24^{2}=(26-24)(26+24)=2*50=100\\\\a=\sqrt{100}=10