Какая это пропорциональность? За 400 г сыра заплатили 128 р. сколько стоят 250 г этого сыра.


Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Мария.

Прямая пропорциональная зависимость, во сколько раз меньше купили сыра, во столько раз и меньше заплатили.

400  г         -         128р.

250г.                          х

х=250*128/400=80/р/

Проверяем 400/250=1.6- во столько раз меньше купили сыра

128/80=1.6 -во столько раз меньше заплатили. ЯСНО?