Дано два цилиндра. Объём первого цилиндра равен 15. У второго цилиндра высота в 5 раз меньше? а

радиус основания в 2 раза больше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ополева Маша.

Пошаговое объяснение:

Объем цилиндра находится по формуле:

V = \pi \times  {r}^{2}  \times h

Значит объем первого цилиндра равен:

V_1 = \pi \times  {r_1}^{2}  \times h_1 = 15

Так как высота у второго цилиндра в 5 раз меньше, а радиус в 4 раза больше, то его объем равен:

h_2 =  \frac{1}{5} h_1 \:  \:  \: r_2 = 2r_1 \\ V_2 = \pi \times  {r_2}^{2}  \times h_2 = \pi {(2r_1)}^{2}  \times  \frac{1}{5} h_1 =  \frac{4}{5} \pi {r_1}^{2}  \times h_1 =  \frac{4}{5}  \times 15 = 12

Ответ: 12

Отвечает Кузьмина Наталья.

Дано два цилиндра. Объём первого цилиндра равен 15. У второго цилиндра высота в 5 раз меньше? а радиус основания в 2 раза больше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра.

Находим объем цилиндра по формуле:

V(цилиндра)=пR²h , где R - радиус основания цилиндра, h - высота цилиндра.

Тогда:

V₁= πR²h = 15

По условию задачи имеем:

V₂ = π * (2R)^2 * (h/5) = π * 4R² * (h/5) = 4/5 * πR² * h = 4/5 * 15 = 12 (ед.³)

Ответ: 12 ед³