√(2x+4)=x+3 Объясните, почему в ответе получается пустое множество


Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Возведем обе части в квадрат

2х+4=(х+3)^2

2х+4-х^2-6х-9=0

-х^2-4х-5=0

х^2+4х+5=0

D=b^2-4ac=4^2-4×1×5=-4

Так как дискрименант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.