Найдите радиус окружности описаного около треугольник со стороны 9, 10, 12​


Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

R=S/p

Найдём полупериметр:

p=(9+10+12):2=15,5 см

Найдём по теореме Пифагора высоту,проведённую к стороне длиной 12 см:

h=√10²-6²=√100-36=√64=8 см

Найдём площадь Δ:

S=1/2*12*8=48 см²

R=48:15,5≈3 см