ХЕЛП 1) Найти первый положительный член арифметической прогрессии : -44; -31.2) Найти сумму

бесконечной геометрической прогрессии : 15;53) Сумма скольких последовательных натуральных чисел , начиная с 22, равна 147​

Ответы на вопрос

Отвечает Милян Домініка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)а1=-44,  d=13,   An=a1+d(n-1)>0,  -44+13(n-1)>0,  -44+13n-13>0,  13n>57,  n>57/13,  n>4,38..., отв. 5

2)b1=15, g=1/3  S=b1/1-g=15/ 1-1/3=15:2/3=15*3/2=45/2=22,5

3) a1=22,  d=1,  S(n)=(2a1+(n-1)d)*n/2,   147=(2*22+n-1)*n/2,  294=(43+n)*n,

n^2+43n-294=0,   D=3025=55^2,  корни n1<0 не удовл,  n2=6,  ответ: 6