Прошу помогите! 1) Осевое сечение конуса- равносторонний треугольник со стороной 10 см. Найди

массу( в граммах) модели такого конуса, сделаны из дерева ,если масса 1 см кубического дерева равна 0,8г.2) Кому достанется больше арбуза: тем кто будет есть арбуз радиусом 10 см двоём, или тем ,кто будет есть арбуз радиусом 20 см шестером?​

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Осевое сечение конуса- равносторонний треугольник со стороной 10 см. Найди массу( в граммах) модели такого конуса, сделаны из дерева ,если масса 1 см кубического дерева равна 0,8г.

a=10;

R=a/2=10/2=5

h=a(√3)/2=10(√3)/2=5√3

V=(1/3)пR²h=(1/3)п25*5√3=125п/√3≈125*3,14/1,73≈226,88 cм³

m=V*0,8=226,88*0,8≈181,5 г

2) Кому достанется больше арбуза: тем кто будет есть арбуз радиусом 10 см вдвоём, или тем ,кто будет есть арбуз радиусом 20 см шестером?​

а) объем арбуза 10 см

V₁₀=(4/3)пr₁³=(4/3)п10³

на одного придется (4/3)п10³/2= (4/3)п500

б) объем арбуза 20 см

V₂₀=(4/3)пr₂³=(4/3)п20³

на одного придется (4/3)п20³/6≈(4/3)п1333

так как 1333>500

то больше достанется тем кто будет есть арбуз 20 см

Отвечает Коновалов Денис.

1)a=10см - сторона равностороннего треугольника.

R=a/2=10/2=5

h=a(√3)/2=10(√3)/2=5√3

V=(1/3)пR²h=(1/3)п25*5√3=125п/√3≈125*3,14/1,73≈226,88 /cм³/

m=V*0,8=226,88*0,8≈181,5 /г/

2)если объем арбуза 10 см, то

V=(4/3)пr₁³=(4/3)п10³

на одного приходится (4/3)*п10³/2= (4/3)*п500

если же  объем арбуза 20 см, то

V=(4/3)пr₂³=(4/3)п20³

на одного приходится (4/3)п20³/6≈(4/3)*п1333

так как 1333>500,  то

больше достанется тем кто будет есть арбуз радиусом в 20 см