Первая сторона треугольника на 2 см больше второй и на 1 см короче третьей. Найдите стороны

треугольника если его периметр 38 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Анюта.

Первая x см, вторая x-2 см, третья x+1 см.

x+(x-2)+(x+1) = 38

x+x-2+x+1 = 38

3x-1 = 38

3x = 38+1

3x = 39

x = 39:3

x = 13 см первая сторона

13-2 = 11 см вторая сторона

13+1 = 14 см третья сторона.