Из двух посёлков выехали одновременно навстречу друг другу два велосипедиста. Первый может проехать

расстояние между посёлками за 6 часов, а второй – за 5. Какая часть пути будет отделять велосипедистов друг от друга через 2 часа после их выезда? Решить обычным уравнением 6 класса, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козаріз Ілюша.

Ответ:

4/15

Пошаговое объяснение:

Пусть S расстояние между поселками, тогда

Скорость первого S/6, второго  - S/5;

Чтобы найти время через которое они встретятся в случае, когда два тела движутся на встречу друг другу, надо сложить их скорости. Складываем 5S/30 + 6S/30 = 11S/30

Через два часа они проедут 11S/30*2 = 11S/15 всего пути

А расстояние между ними через два часа 1 - 11/15 = 4/15