Точки а(х; -2) і а'(7;у) симетричні відносно точки о (5;1) знайдіть х, у


Ответы на вопрос

Отвечает Устименко София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

точка О является серединой отрезка AA' ⇒

координаты точки О = полусумме соответствующих координат точек А и А'

5=(x+7)/2        x+7=10     x=10-7    x=3

1=(-2+y)/2          -2+y=2       y=2+2=4  y=4

x=3; y=4