Сумма цифр двузначного числа равна. 15 если поменять его цифры местами то получим число которое

меньше данного на 9 найдите данное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х- количество единиц в числе,

у-количество десятков.

Тогда данное двузначное число (10у+х).

Сумма цифр двузначного числа х+у=15.

Если поменять его цифры местами, то получим число (10х+у), которое меньше данного на 9.

Система уравнений:

х+у=15

10у+х-10х-у=9 или у-х=1.

у=1+х.

х+1+х=15.

2х=14.

Х=7,

у=8.

Данное число 87