Аквариум имеет форму параллепипеда. Его боковые стенки из стекла, а нижнее основание - из металла.

Определите площадь поверхности стекла, если длина аквариума 50 см., а ширина 45 см., а высота 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

50*25+ 2(25*30+50*30)= 1250+ 2(750+1500)=1250+2*2250=5750

Решение по действиям:

1)50*25=1250 (см кв) - площадь основания

2)2(50+25)=150 (см кв) - периметр основания

3)150*30=4500 (см кв) - произведение периметра основания и высоты, т.е. площадь боковой поверхности

4)1250+4500=5750 (см кв) - площадь поверхности стекла

5750см кв=57,5 дм кв

Ещё один способ:

1)Находим полную поверхность параллелипипеда

2)Вычитаем из неё поверхность основания