Периметр прямоугольника равен 30 см . Найди его стороны , если известно , что площадь

прямоугольника равно 56см в квадрате .

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Мария.

если стороны х и у, то х+у=30/2

а площадь х*у=56

Подставим у=15-х во второе уравнение для площади, получим х*(15-х)=56

х²-15х+56=0

По теореме, обратной теореме Виета найдем

х₁=7; х₂=8, тогда у₁=56/7=8; у₂=56/8=7

Значит, одна сторона 8 другая 7 или наоборот.

Ответ 8см  7 см