ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Упростите выражение: 4/15x-3/5x+2/3x и найдите его значение

при x=4,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кричфалушій Віталіна.

 \frac{4}{15} x -  \frac{3}{5} x +  \frac{2}{3} x =  \frac{4}{15} x -  \frac{9}{15} x +  \frac{10}{15} x =  \frac{4 - 9 + 10}{15} x =  \frac{5}{15} x =  \frac{1}{3} x

x = 4.5  \\ \frac{1}{3} \times 4.5 =  \frac{1}{3}  \times  \frac{45}{10}  =  \frac{1}{3}  \times  \frac{9}{2}  =  \frac{1 \times 9}{3 \times 2}  =  \frac{3}{2}  = 1.5