Упростите выражение 2,4х² – 6,8х – 7,1х² + 4х и найдите его значение при х = –2


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.

2,4x^{2} -6,8x-7,1x^{2} +4x=-4,7x^{2} -2,8x

При х=-2 получим:

-4,7x^{2} -2,8x=-4,7*(-2)^{2} -2,8*(-2)=-4,7*4+5,6=-18,8+5,6=-13,2

Отвечает Бердникова Лера.

Ответ:

-13,2.

Пошаговое объяснение:

Сгруппируем выражения, чтобы в дальнейшем воспользоваться вынесением общего множителя за скобки.

Дано выражение:

2,4x² – 6,8x – 7,1x² + 4x.

Объединим x в одну скобку, x^{2} в другую.

(2,4x^{2} -7,1x^{2} )+(-6,8x+4x).

Вынесем общий множитель у каждой из скобок.

В первой скобке общий множитель "x^{2}", во второй скобке общий множитель "-x".

x^{2} (2,4-7,1)-x(6,8-4).

Вычисляем:

-4,7x^{2} -2,8x.

Подставляем x = -2:

-4,7*(-2)^{2} - 2,8*(-2) = -4,7*4 + 5,6 = -18,8 + 5,6 = -13,2.