Допоможіть Запишіть у вигляді нескоротного дробу число 0,05. Зведіть дріб 3\8 (три восьмих) до

знаменника 24. Знайдіть число обернене до числа 7 1\2 (сім цілих одна друга). Знайдіть десяткове наближення до виразу 1 2\9*3-1 7\12. ( ця \ рисочка обозначає дріб а не ділення)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиневич Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0.05 = 5/100 = 1/20

3/8 = 9/24

7 1\2 = 15/2 обратное число 2/15

не совсем понятная запись в последнем пункте

Отвечает Чугаева Валерия.

Ответ:

Задание №1:

\frac{1}{20}

Задание №2:

\frac{9}{24}

Задание №3:

\frac{2}{15}

Задание №4:

3,8(3)     (или так: 3,833333...)

Пошаговое объяснение:

Задание №1:

Решение:

0,05=\frac{5}{100}=\frac{5:5}{100:5}=\frac{1}{20}

Задание №2:

Решение:

\frac{3}{8}=\frac{3*3}{8*3}=\frac{9}{24}

Задание №3:

Справка:

Обратное число - число, при умножении на которое произведение искомого и обратного чисел равняется 1.

Решение:

Запишем решение данной задачи с помощью уравнения:

7\frac{1}{2}*x=1\\x=1:7\frac{1}{2}\\x=1:\frac{7*2+1}{2}\\x=1:\frac{14+1}{2}\\x=1:\frac{15}{2}\\x=\frac{2}{2}:\frac{15}{2}\\x=\frac{2*2}{2*15}\\x=\frac{4}{30}\\x=\frac{4:2}{30:2}\\x=\frac{2}{15}

Задание №4:

Решение:

1\frac{2}{9}*3-1\frac{7}{12}

1) 1\frac{2}{9}*3=1*3\frac{2*3}{9}=3\frac{6}{9}=3\frac{6:3}{9:3}=3\frac{2}{3}

2) 3\frac{2}{3}-\frac{7}{12}=\frac{3*3+2}{3}-\frac{7}{12}=\frac{9+2}{3}-\frac{7}{12}=\frac{11}{3}-\frac{7}{12}=\frac{11*4}{3*4}-\frac{7}{12}=\frac{44}{12}-\frac{7}{12}=\frac{37}{12}=3\frac{1}{12}=3,8(3)

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!