Ребята помогите.Установити відповідність між довжинами гіпотенуз і катетів(1-4) прямокутних

трикутників та їх площинами(А-Д). 1)5см,3см 2)13см,5см 3)10см,8см 4)25см,7см А)84см кв Б)6см кв В)24см кв Г)48см кв Д)30см кв

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Евгения.

Ответ:

1Б; 2Д; 3В; 4А.

Пошаговое объяснение:

1)5см,3см

Гипотенуза больше катета, тогда с = 5см, а=3см.

По теореме Пифагора b = √(c^2 - a^2) = √(25-9) = √16 = 4.

S = 1/2ab = 1/2•3•4 = 6(см^2).

Ответ: 1Б.

Рассуждая аналогично в остальных случаях, получим

2)с = 13см, а= 5см, по теореме Пифагора b =√(169-25) = 12(см)

S = 1/2•5•12 = 30(см^2)

Ответ: 2Д.

3)с=10см, а=8см,

По теореме Пифагора b=√(100 - 64)= √36 = 6(см)

S = 1/2•8•6 = 24(см^2)

Ответ: 3В.

4)с=25см, а=7см.

По теореме Пифагора b √(625-49) = √576 = 24(см).

S = 1/2•7•24 = 84 ( см^2)

Ответ: 4А.