Tg4x=sin8x вопрос поступления,срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящий Увайс.

tg4x = sin8x \\  \\  \frac{sin4x}{cos4x}  = 2sin4x \times cos4x \\  \\ sin4x \times ( \frac{1}{cos4x}  - 2cos4x) = 0 \\  \\ sin4x \times( \frac{1 - 2 {(cos4x)}^{2} }{cos4x} ) = 0 \\  \\ sin4x \times ( -  \frac{cos8x}{cos4x} ) = 0 \\  \\ tg4x \times cos8x = 0 \\  \\ 1) \:  \:  \:  \: tg4x = 0 \\  \\ 4x = \pi \: n \\   \\ x =  \frac{\pi \: n}{4}  \\  \\ 2) \:  \:  \:  \:  \: cos8x = 0 \\  \\ 8x =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\  \\ x =  \frac{\pi}{16}  +  \frac{\pi \: }{8}  \\  \\

НО соs4x не равно 0

4x не равно (п/2) + пn

x не равно (п/8) + (пn/4)

Обе серии корней подходят.

ОТВЕТ: пn/4 ; (п/16) + (пn/8) , n принадлежит Z.