Помогите пожалуйста решить задачи с обьяснением 1)На оптовом складе были следующие овощи;

картофель, помидоры, лук. Картофеля было 978,5 кг, а помидор было в 2,5 раза меньше, чем картофеля, а лука было на 17,9 кг больше, чем картофеля и помидоров вместе. Сколько овощей было всего на складе? 2) Флакон шампуня стоил 180 рублей. Сколько флаконов можно купить во время распродажи на 5000 рублей, когда скидка составляет 20 % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

1.

1)978,5:2,5=391,4 (кг)-было помидоров.

2)17,9+(978,5+391,4)=1387.8 (кг)-было лука.

3)1387.8+978.5+391.4=2757.7 (кг)-всего на складе.

2.

1)180-20%=144 (руб)-со скидкой.

2)5000:144 =34 (флакона)-можно купить на распродаже когда есть скидка 20%.

Сдача или остаток составляет 104 рубля.