В треугольнике авс проведена медиана bd, угол авс равен 135 градусов. окружность радиуса r,

описанная около треугольника bcd, касается прямой ab. найти площадь треугольника abc

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанова Виктория.

Поскольку BD - медиана треугольника АВС, то AD = CD и пусть

AD = CD = x, тогда по теореме о секущей и касательной, имеем

AB^2=AD\cdot AC~~~\Rightarrow~ AB=\sqrt{2x\cdot x}=x\sqrt{2}. По теореме

синусов \dfrac{AC}{\sin135^\circ}=\dfrac{AB}{\sin \angle C}~~\Rightarrow~~\sin\angle C=\dfrac{x\sqrt{2}\cdot1/\sqrt{2}}{2x}=\dfrac{1}{2}

Откуда угол С = 30 градусам. По теореме синусов из треугольника DBC, имеем что \dfrac{BD}{\sin \angle C}=2r~~\Rightarrow~~BD=2r\sin\angle C=r

\angle C=\angle DBA (оба угла измеряются половинной дуги BD) и ∠A у треугольников ABD и АВС общий, следовательно, треугольники ABD и ABC подобные, из подобия треугольников следует, что \dfrac{BD}{BC}=\dfrac{AB}{AC}~~\Rightarrow~~\dfrac{BD}{BC}=\dfrac{x\sqrt{2}}{2x}=\dfrac{\sqrt{2}}{2}, тогда

\dfrac{r}{BC}=\dfrac{\sqrt{2}}{2}~~~\Rightarrow~~BC=r\sqrt{2}

Далее по теореме косинусов из треугольника ABC

AC^2=AB^2+BC^2-2\cdot AB\cdot BC\cos 135^\circ\\ \\ (2x)^2=(x\sqrt{2})^2+(r\sqrt{2})^2-2\cdot x\sqrt{2}\cdot r\sqrt{2}\cdot (-\frac{1}{\sqrt{2}})\\ \\ 4x^2=2x^2+2r^2+2xr\sqrt{2}\\ \\ x^2-xr\sqrt{2}-r^2=0\\ \\ D=2r^2+4r^2=6r^2;~~~\sqrt{D}=r\sqrt{6}\\ \\ x=\dfrac{r\sqrt{2}\pm r\sqrt{6}}{2}

Так как x > 0, то нам подходит x=\dfrac{r\sqrt{2}+ r\sqrt{6}}{2}

Тогда AB=x\sqrt{2}=\dfrac{r\sqrt{2}+ r\sqrt{6}}{2}\cdot \sqrt{2}=r(1+\sqrt{3})

Площадь треугольника ABC: S=\dfrac{1}{2}\cdot AB\cdot BC\sin135^\circ=\dfrac{1}{2}\cdot r(1+\sqrt{3})\cdot r\sqrt{2}\cdot \dfrac{1}{\sqrt{2}}=\dfrac{r^2(1+\sqrt{3})}{2} кв. ед.