Автомобиль ехал от города а в город б 3 дня. Первую часть пути, он проехал 1/3 часть и ещё 40 км,

вторую часть 1/4 и ещё 45 км, третью часть 17/60 пути. Найти расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.

Пусть х (км) - расстояние от города А до города Б. Уравнение:

х = (1/3)х + 40 + (1/4)х + 45 + (17/60)х

х - (1/3)х - (1/4)х - (17/60)х = 40 + 45

х - (20/60 + 15/60 + 17/60)х = 85

х - (52/60)х = 85

(8/60)х = 85

(2/15)х = 85

х = 85 : 2/15

х = 85 · 15/2

х = 637,5

Ответ: 637,5 км.