X^2-5x-14=0 Найдите сумму корней уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Ваня.

Ответ:

5.

Пошаговое объяснение:

x^2-5x-14=0

D = 25-4•1•(-14) = 25+56 = 81, D > 0.

По теореме Виета

х1 + х2 = -b/c = -(-5) = 5

Отвечает Gareev Ilsur.

Ответ:

х1+х2 = 5

Пошаговое объяснение:

х^2-5x-14=0

Функцию

у=х^2-5x-14

можно представить в виде произведения

у=(х-х1)(х-х2)

где х1 и х2 - корни исходного уравнения.

по Т. Виета:

х1+х2=-b

x1*x2= c

где b = (-5), c = (-14)

х1+х2=b

x1+x2 = -(-5)= 5

5 - это и есть сумма корней уравнения.