Дочери сейчас 4 года, а маме – 30 лет. Через сколько лет мама будет втрое старше дочери?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.

Ответ:

Через 9 лет.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что пройдёт х лет. Маме станет (30+х) лет, а дочери будет уже (4+х) лет.

Зная, что мама будет втрое старше дочери, составим и решим уравнение:

3•(4+х) = 30+х

12+3х = 30+х

3х - х = 30 - 12

2х =18

х=9

Ответ: через 9 лет.

Проверим полученный результат:

Маме станет 30+9 = 39(лет). Дочери станет 4+9=13(лет).

39:13=3 ( раза), верно.

Отвечает Бринько Руслан.

Ответ:

Мама будет в 3раза старше дочери,когда ей будет 39 лет,а дочери 13.А это будет через 9 лет.

Пошаговое объяснение:

Существует несколько способов решения этой задачи.

1 способ:

Самый простой способ решения это подбор.Нужно лишь подобрать числа так,чтобы число"количество лет маме" делилось на число "количество лет дочери"

Получится так 39÷13=3.Мы получим, что маме 39 лет, а дочери 13 Остаётся только отнять из 39 30 либо из 13 4 .

Ответ:через 9 лет мама будет в 3 раза старше дочери.

2 способ:

Решение задачи математическим путем-через уравнение.

3×(4+х)=30+х

12+3х=30+1х

3х-1х=30-12

2×х=18

18÷2=х

х=9

Ответ:через 9 лет мама будет в 3 раза старше дочери.