На двух полках было 65 книг. Когда с нижней полки переставили 12 книг на верхнюю, то на верхней

полке стало в 4 раза больше книг, чем на нижней. Сколько книг было на нижней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.

Ответ:

25.

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг было первоначально на нижней полке,

тогда (х - 12) книг стало на нижней полке после перестановки, =>

(4 * (х - 12)) книг - стало на верхней полке после перестановки.

(х - 12) + 4 * (х - 12) = 65

х - 12 + 4х - 48 = 65

5х - 60 = 65

5х = 65 + 60

5х = 125

х = 125 : 5

х = 25 (книг) - было на нижней полке.