Если предприниматель положит 40% своего капитала в банк -1,а оставшуюся часть в банк-2, то через

год его капитал вырастит на 26%. Если он положит 70% в первый банк,а оставшуюся часть в банк-2, то через год его капитал увеличится на 23%, Определить а и б - проценты годового дохода которые предлагают банки

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Влад.

Ответ:

1,34 ; 1,2

Пошаговое объяснение:

x- весь капитал

0.4x*y-первый раз в первом банке,а y-процент в первом банке

z-процент во втором банке

0.4x*y+0.6x*z=1.26*x

0.7x*y+0.3x*z=1.23x

первое уравнение делим на второе

первая часть остается как дробь а во второй x сокращается

и 0.26/0.23=1.02

так выглядит правая часть получившегося уравнения а левая

0.4x*y+0.6x*z

--------------------

0.7x*y+0.3x*z

знаменатель умножим на 1.02

получится так

0.4x*y+0.6x*z=0.7x*y+0.31x*y

0.09x*y=0.1x*z

z=0.9*y

подставим в начальные уранения

0.4x*y+0.6x*0.9*y=1.26x

0.7x*y+0,3x*0.9*y=1.23x

y=1.34

z=1.34*0,9=1,2