За 2 дня собрали 610 кг яблок. Сколько собрали в 1 и 2 день,если 0,45 первого дня равны 0,16

второго дня

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

Ответ:

1 день - 160 кг, 2 день - 450 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - кг яблок в 1 день, а у - кг яблок во 2 день. Составим систему:

\left \{ {{x+y=610} \atop {0,45x=0,16y}} \right. \\\left \{ {{x+y=610} \atop {0,45x-0,16y=0}} \right.

x=610-y ; подставляем новое значение во второе уравнение и находим у.

0,45(610-y)-0,16y=0

274,5-0,45y-0,16y=0

-0,61y=-274,5

y = 450 (кг яблок во 2 день)

Подставляем получившееся значение в первое уравнение:

x = 610-y

x = 610-450 = 160 (кг яблок в 1 день)

Ответ: в первый день собрали 160 кг яблок, а во второй 450 кг.