потяг пройшов 3/5 відстані зі швидкістю 60 км год ,а потім затримався на 24хв.Щоб прибути вчасно

решту відстані він йшов зі швидкістю 80км год. Знайдіть шлях пройдений потягом до затримки​

Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.

После того как поезд проехал (3/5) пути, ему оставалось проехать

(2/5) пути.

Пусть весь путь S

(2/5)S/60 час - время, за которое поезд должен был проехать эту часть пути.

(2/5)S/80 час - фактическое время, затраченное на этот путь.

24 мин.=24/60 часа=0,4

Уравнение:

(2/5)S/60=0,4  + (2/5)S/80

((2/5)S/60)-((2/5)S/80)=0,4

(2/5)S*((1/60)-(1/80))=0,4

(2/5)S=96 км

Значит, (1/5)S=48 км

(3/5)S=144 км

О т в е т. 144 км