Гербиер и Фоглио вместе собрали заказ на белладонну за 20 часов. Если бы травники работали по

одному, то Гербиер собрал бы это количество на 9 часов раньше Фоглио. Сколько часов понадобилось бы Фоглио, если бы он работал один?

Ответы на вопрос

Отвечает Симанович Артём.

Ответ: 45 часов понадобилось бы Фоглио,

            если бы он работал один.

Пошаговое объяснение:

Весь заказ принимаем за единицу (1).

Пусть количество часов, которое понадобилось бы Фоглио, если бы

он работал один - х.   ⇒

Количество часов, которое понадобилось бы Гербиеру, если бы

он работал один - х-9.

1/х+1/(х-9)=1/20

20*(x-9)+20*x=x*(x-9)

20x-180+20x=x²-9x

40x-180=x²-9x

x²-49x+180=0     D=1681    √D=41

x₁=4 ∉         x₂=45.