Мама старше сына на 24 года, а сын моложе на 80%. Сколько лет сыну?​


Ответы на вопрос

Отвечает Рымбек Руслан.

80% = 80/100 = 8/10 = 0,8.

Пусть х лет маме, тогда (х - 0,8х) = 0,2х лет сыну. Мама старше сына на 24 года. Уравнение:

х - 0,2х = 24

0,8х = 24

х = 24 : 0,8

х = 30 (лет) - маме

0,2х = 0,2 · 30 = 6 (лет) - сыну

Ответ: 6 лет.