микроволновка стоила 4000 рублей. сначала цену подняли на 25%,а затем вновь снизили до 4000 рублей.

на сколько процентов снизили цену? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

4000=100%

х=125%

4000*125/100=5000 новая цена

5000=10000

4000=8000

сокращаем до 100%

50=100%

40=80%

100-80=20%

ответ 20%

Отвечает Колтанюк Полина.

1) 25%=0,25

4000×0,25=1000(р.)-повысили цену.

2)4000+1000=5000(р.)-стала стоить микроволновка.

3) Составим уравнение:

5000×х=4000

х=4000:5000

х=0,8

____________

Переводим десятичную дробь в проценты 0,8×100=80%.,следовательно 100%-80%=20%-снизили цену.

Ответ:на 20%.