ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!! СРОЧНО!!!!! З двох пунктів відстань між якими 70 км, на зустріч один одному

вирушають два велосипеди. Шв. Першого 15км/год. Другого, невідомо на 5 більше. Через скільки год. вони зустрінуться? Яка відстань між ними через 3 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Итак, в задачах на встречное движение мы первым делом должны найти скорость сближения.

Чтобы найти скорость сближения, мы воспользуемся формулой Vсближ = V1 + V2

Но вот незадача: скорость второго велосипедиста мы не знаем, но нам известно, что его скорость на 5 км/ч больше скорости первого велосипедиста.

Находим первым действием скорость второго велосипедиста:

1) 15 км/ч + 5 км/ч = 20 км/ч - скорость второго велосипедиста;

Ну а уж теперь мы можем найти их скорость сближения:

2) 20 км/ч + 15 км/ч = 35 км/ч;

Ну а теперь нам надо найти время, через которое они встретятся. Для этого мы воспользуемся формулой t = S/V, где t - время, S - расстояние, пройденное велосипедистами, V - скорость.

Подставим данные в формулу:

3) 70 : 35 = 2 часа - через столько времени они встретятся.

Ну и на засыпку: чтобы найти расстояние, пользуемся формулой S = V * t. Подставим данные в формулу: (мы подставим под скорость скорость сближения велосипедов!!! ЭТО ВАЖНО!)

4) 35 км/ч * 3 ч = 105 км.

Ответ: 2 ч; 105 км.

Задача решена.

Понятно ли тебе было объяснение задачи? Имеются ли вопросы?